Categories Navigation

Asset Publisher

Как не дать потеряться человеку с деменцией

Материал опубликован: 24 May 2023, 10:15

Обновлён: 24 May 2023, 10:16

Просмотров: 97

Зав. Отделением гериатрии №1 Янгаева М.И.

 

Мы часто видим в интернете объявления о поиске пожилых людей. По статистике  количество обращений о пропаже стариков от родственников значительно увеличивается в летний период. Пожилой человек может пойти гулять привычным маршрутом, сбиться с него и уже не найти обратную дорогу, пойти за городом в лес и заблудиться. Кроме того, люди с деменцией могут уйти из дома в поисках чего-то из прошлого, не узнать свою квартиру и отправиться «домой», иногда даже в другой город, или уйти, испугавшись надуманной опасности. Пожилые люди с деменцией страдают нарушениями памяти и потерей ориентации во времени и в пространстве. А в стрессовой ситуации и незнакомой обстановке, после нескольких часов блужданий, их состояние ухудшается, и они могут забыть то, что помнили раньше, включая адрес и собственное имя. В этих случаях появляются объявления из медицинских учреждений с призывом «помогите опознать человека».

Некоторые пожилые люди с деменцией склонны к «бродяжничеству». Они постоянно куда-то собираются – поехать на работу, уехать домой из собственной квартиры, навестить давно умерших родственников или друзей. Но даже если у вашего пожилого родственника с нарушениями памяти нет таких желаний, всегда существует риск, что он может забыть свой адрес и заблудиться. Круглосуточно контролировать человека невозможно, поэтому нужно принять все меры предосторожности, чтобы предотвратить беду:

  • Старайтесь не оставлять пожилых людей с когнитивными нарушениями без присмотра. Если вам необходимо отлучиться, то придумайте своему родственнику какое-то занятие – несложная домашняя работа, творчество, просмотр фильма.
  • Если пожилой родственник живет отдельно, то необходимо звонить ему каждый день. При поиске пропавшего человека важен каждый час, поэтому чем раньше начать поиск, тем выше шанс благополучного исхода.
  • Познакомьтесь с соседями. Предупредите их, что у вашего близкого человека есть проблемы с памятью. Оставьте свой телефон и попросите позвонить, если они заметят вашего родственника на улице одного и в странном состоянии. Если соседи понимающие и отзывчивые, можно обратиться к ним с просьбой иногда навещать пожилого человека.
  • Купите пожилому человеку мобильный телефон и попросите, чтобы он всегда носил его с собой. Телефон должен быть несложным, чтобы человек в возрасте мог в нем разобраться, и удобным в обращении. Обязательно подключите функцию геолокации и занесите телефоны членов семьи и экстренных служб в «избранное». SIM карту лучше зарегистрировать на себя, потому что в случае пропажи информацию о чужом телефоне у сотового оператора по закону можно будет получить только по решению суда.
  • Телефон пожилой человек с деменцией может забыть дома, поэтому рекомендуется приобрести еще и GPS трекер, который поможет отследить перемещения вашего родственника. Это может быть брелок для ключей, умные часы или браслет. Нужно следить, чтобы устройство было всегда заряжено.
  • Нашейте бирки с именем пожилого человека и своим контактным телефоном на одежду. Многие кладут записки, но записки теряются, а пожилые люди их выбрасывают, поэтому лучше все-таки бирки.
  • Фотографируйте пожилых родственников, чтобы у вас всегда были их актуальные фотографии. Поиск легче вести, используя свежие снимки.
  • Если вы увидели на улице растерянного пожилого человека – не проходите мимо, подойдите, поговорите, постарайтесь узнать, все ли в порядке. Пожилые люди с деменцией могут не осознавать, что им нужна помощь. Часто они одеты не по погоде или в домашнюю одежду, не вполне понимают где находятся, у них может быть спутанное сознание и дезориентация. Если человек не помнит своего адреса, и вы не можете проводить его домой, то позвоните 112 и дождитесь вместе с ним приезда полиции.