Categories Navigation

Asset Publisher

Профилактика боли в спине

Материал опубликован: 29 May 2023, 09:27

Обновлён: 29 May 2023, 09:28

Просмотров: 143

Заведующая неврологическим отделением Артюшина Наталья Викторовна.

В качестве осложнений прогрессирования остеохондроза позвоночника можно говорить о возможности появления таких состояний как выраженный болевой синдром, нестабильность позвоночника, спондилолистез, травматизация позвоночной артерии, парезы и параличи, нарушение функции тазовых органов.

Лечение болей в спине, связанных с дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника, по клиническим рекомендациям МЗ РФ, включает основные положения по соблюдению рационального двигательного (ортопедического) режима, выбор которого зависит от характеристик боли (острая, хроническая) и ее причин (миофасциальный синдром, дегенеративные изменения в позвоночно-двигательном сегменте, компрессия корешков спинномозговых нервов).

Обязательным является освоение двигательных навыков повседневной жизни (правильное сидячее положение, техника подъема и переноса тяжестей, регулярная смена позиции тела в течение дня для декомпрессии диска и др.) и физическая нагрузка в форме общеукрепляющей и специальной лечебной гимнастики в период обострения и занятий адекватными видами физкультуры и спорта в период ремиссии.

Большинство «позвоночных» болей могут быть предотвращены контролем осанки, походки и веса, достаточной ежедневной физической, в том числе спортивной активностью, соответствующей возрасту и здоровью. В массе своей люди с возрастом снижают двигательную активность, набирают вес и не уделяют внимания физическим упражнениям, и тогда даже при несущественной физической нагрузке она становится избыточной и травмирующей.

В качестве мер профилактики развития и прогрессирования дегенеративных изменений позвоночника рассматриваются:

- снижение лишнего веса;

- регулярные доступные и разнообразные физические нагрузки (лечебная физкультура, прогулки по свежему воздуху, фитнес, тренажеры, скандинавская ходьба и пр.);

- рациональное и сбалансированное по составу и калорийности питание;

- профилактика травматизма;

- правильное распределение нагрузки на позвоночник;

- индивидуальный подбор матраца и подушки;

- ношение ортопедической обуви;

- санация инфекционных очагов.