Categories Navigation

Asset Publisher

17 мая -Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

Материал опубликован: 17 May 2023, 12:25

Обновлён: 23 May 2023, 12:26

Просмотров: 76

 

С 2005 года во всем мире 17 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения официально отмечается Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией.  Каждый человек должен измерять артериальное давление и знать свои цифры артериального давления. В 2023 году Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией проводиться под девизом «Точно измеряйте свое кровяное давление. Контролируйте его. Живите дольше».

Гипертоническая болезнь - это хроническое заболевание, относящееся к болезням системы кровообращения, которое сопровождается стойким повышением артериального давления выше допустимых пределов (систолическое давление выше 140 мм рт.ст. и диастолическое давление выше 90 мм рт.ст.). Эта болезнь поражает жизненно важные органы – органы «мишени»: головной мозг, сердце, кровеносные сосуды, сетчатку глаз, почки. Артериальная гипертония является одним из наиболее распространенных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт миокарда и нарушение мозгового кровообращения (цереброваскулярные болезни).

Что способствует возникновению артериальной гипертонии:

· Отягощенная наследственность: люди, у которых среди родственников есть больные гипертонической болезнью, наиболее предрасположены к развитию этого заболевания.

· Употребление большого количества соли в пищу: соль способствует задержке жидкости и повышению давления.

· Повышенная масса тела: у людей с избыточной массой тела риск развития гипертонии выше.

· Малоподвижный образ жизни: сидячий образ жизни и низкая физическая активность приводят к ожирению, что в свою очередь способствует возникновению артериальной гипертонии.

· Употребление алкоголя.

· Курение: выкуренная сигарета может вызвать подъём артериального давления до 30 мм рт. ст.

· Стресс, психическое и умственное переутомление.

Артериальную гипертонию намного легче предупредить, чем лечить, поэтому профилактика гипертонии важна и призвана устранить факторы, повышающие риск развития этого грозного недуга.

Как правильно измерять давление:

1. Измерять АД желательно 2 раза в день в одно и то же время (утром и вечером) не менее, чем через 30 минут после физического напряжения, приема пищи, употребления чая или кофе.

2. Измерять АД рекомендуется сидя в удобной позе. Рука должна находиться на ровной поверхности на уровне сердца.

3. Манжета тонометра накладывается на плечо, нижний край ее на 2 см выше локтевого сгиба.

4. Следует измерять АД последовательно 2-3 раза с интервалами 1-2 минуты после полного стравливания воздуха из манжеты. Среднее значение двух или трех измерений, выполненных на одной руке, точнее отражает уровень АД, чем однократное измерение.

5. Результаты измерения АД целесообразно записывать в личный дневник наблюдения.

Физическая активность необходима людям с гипертонией, так как снижает вес и холестерин, укрепляет сердце и уменьшает уровень стресса. Лучшими вариантами спортивных нагрузок врачи считают езду на велосипеде, подъемы по лестнице, танцы, работу в саду, бег трусцой, плавание и пешие прогулки.

Регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризация способствует раннему выявлению и коррекции факторов риска заболеваний сердечно-сосудистой системы, в т. ч. артериальной гипертонии. В настоящее время в арсенале врачей есть лекарственные препараты, регулярный прием которых позволяет не только нормализовать уровень давления, но и продлить жизнь пациентам. Такие лекарства назначаются пожизненно. Прекращение приема лекарственных средств может привести к рецидиву повышения артериального давления. Помните, что успех лечения во многом зависит от взаимодействия врача и пациента, от выполнения пациентом рекомендаций лечащего врача.