Categories Navigation

Asset Publisher

VI Всероссийский конгресс по геронтологии и гериатрии

Материал опубликован: 27 May 2022, 13:57

Обновлён: 27 May 2022, 14:00

Просмотров: 511

19 - 20 мая 2022 года состоялся VI Всероссийский конгресс по геронтологии и гериатрии, который проходил под девизом «Мыслю – значит существую» и был посвящен вопросам профилактики и лечения когнитивных нарушений в пожилом возрасте.
Ведущие эксперты в области здравоохранения, ученые и общественные деятели обсуждали развитие в России медицины здорового долголетия и среды для обеспечения высокого качества жизни в пожилом возрасте. Участниками Конгресса стали более 600 специалистов из многих регионов Российской Федерации. От лица ГБУЗ «Пензенский госпиталь для ветеранов войн» в Конгрессе участвовали главный внештатный гериатр Министерства здравоохранения Пензенской области, заведующая гериатрическим отделением Гринчук Е.В. и заведующая гериатрическим центром Мусаилова О.А.
Главными темами Конгресса были:
- когнитивные нарушения в жизни пожилого человека; 
- организация гериатрической помощи в России; 
- проблемы диагностики, профилактики и ведения старческой астении и других гериатрических синдромов; 
- лечение хронических неинфекционных заболеваний в пожилом и старческом возрасте; 
- национальные программы по профилактике падений и переломов: питание в пожилом возрасте; 
- рациональная фармакотерапия в гериатрии;
- долговременный уход.
На торжественном открытии Конгресса прозвучало приветственное слово министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко.
- Сегодня развитие геронтологии и гериатрии – одно из важных направлений современного здравоохранения. Увеличивающаяся продолжительность жизни, старение населения обусловили потребность в медицине, способной уделить самое пристальное внимание комплексным проблемам старшего возраста. И, конечно же, наши наиболее хрупкие пациенты нуждаются в особом подходе. Развитие гериатрической службы в России реализуется в рамках Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения и национального проекта «Демография». В 2021 году достигнуты все целевые показатели Министерства здравоохранения в рамках федерального проекта «Старшее поколение», - сказал Михаил Мурашко.                     
Он отметил, что количество гериатрических кабинетов за последние годы выросло в 6 раз, в 4 раза увеличилось количество гериатрических коек, в 76-и регионах открыты гериатрические центры.
Генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова рассказала, что ежегодно в мире выявляется почти 10 миллионов человек с когнитивными расстройствами.
- Это создает нагрузку не только на семьи больных людей, но и на систему здравоохранения, систему социальной защиты, влияет и на демографию, и на экономику. По данным ВОЗ, в ближайшие 15 лет финансовые затраты только на профилактику и лечение когнитивных расстройств приведет к увеличению расходов на все медицинские нужды в мире на 10 процентов, - подчеркнула она.
Научная программа VI Всероссийского конгресса по геронтологии и гериатрии включала медицинские симпозиумы, посвященные профилактике и лечению возраст-ассоциированных заболеваний и гериатрических синдромов, междисциплинарным проблемам гериатрии, нутритивной поддержке в пожилом возрасте, принципам медицины 4П и многим другим вопросам.