Навигация по категориям

Публикатор

Всемирный день борьбы с пневмонией

Материал опубликован: 11 ноября 2022, 13:33

Обновлён: 11 ноября 2022, 13:34

Просмотров: 169


12 ноября   Всемирный день борьбы с пневмонией.
Пневмония — инфекционное заболевание легких, чаще всего оно поражает детей, пожилых людей и людей с ослабленной иммунной системой. Пневмонии могут вызывать различные виды микроорганизмов.
Этот международный день появился в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. Так называется объединение международных, правительственных, неправительственных и местных организаций, научно-исследовательских и учебных институтов, фондов и граждан-активистов. Коалиция стремится привлечь к проблеме пневмонии внимание государственных деятелей, специалистов здравоохранения и потенциальных доноров.
История возникновения заболевания
Первые упоминания о пневмонии относят Гиппократу — 460 год до нашей эры. Изначально она считалась симптомом других болезней, но в XIX веке ее признали инфекцией легких.
В 1819 году врач из Франции Рене Лаэннеком описал патологические и клинические проявления заболевания. Через 23 года в 1842 австрийский патолог Карл Рокитанский разделил пневмонию на долевую и бронхопневмонию. Специалист по патологии из Германии Эдвин Клебс в 1875 году, наблюдая под микроскопом за бактериями, обнаружил инфекционную природу заболевания. Девять лет спустя немецкий микробиолог Карл Фридлендер и врач Юлиус Альберт Френкель выявили два самых распространенных возбудителя пневмонии в то время: Streptococcus pneumoniae — пневмококк и Klebsiella pneumonia — палочка Фридлендера.
В 1917 году сотрудники Рокфеллеровского университета в США врач и исследователь Руфус Коул, молекулярный биолог и иммунолог Освальд Эвери и Альфонс Доше закончили разработку сыворотки от пневмококка. Через 13 лет в 1930 годах с помощью пенициллина выработали методы лечения бактериальной пневмонии.
Как появился Всемирный день борьбы с пневмонией?
Инициативу введения Всемирного дня борьбы с пневмонией проявила Глобальная коалиция против детской пневмонии. После того, как в 2009 году ВОЗ вместе с ЮНИСЕФ объявили: «Глобальный план действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней» по всему миру ежегодно начали проводить ряд мероприятий по защите детей, профилактике и лечению воспаления легких.
Символом дня являются голубые джинсы. Расцветка олицетворяет чистое голубое небо, под которым живут здоровые дети.
Одним из инструментов, помогающих достижению этой цели, стал Всемирный день борьбы с пневмонией. В этот день учреждения здравоохранения организуют профилактические мероприятия, проводят медицинские осмотры. Кроме того, множество волонтеров рассказывают людям о пневмонии и сопряженных с ней рисками, раздают информационные листовки и буклеты.
Кроме всего прочего, в 2009 году Всемирная организация здравоохранения совместно с ЮНИСЕФ объявили: «Глобальный план действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней». Цель этого плана — активизация борьбы с пневмонией с помощью комбинированных мероприятий по защите детей, профилактике и лечению болезни.
Кстати, именно дети страдают от пневмонии в первую очередь. Это заболевание является главной причиной смертности несовершеннолетних во всем мире. Ежегодно оно уносит жизни 1,1 миллиона детей в возрасте до пяти лет. Это больше, чем СПИД, малярия и корь вместе взятые.
Пневмония распространена повсеместно, но больше всего от нее страдают дети в Южной Азии и в Африке. Впрочем, эту болезнь можно предупредить с помощью довольно простых мер, например, иммунизации и хорошего питания. Поэтому особенно важно периодически напоминать миру о пневмонии и побуждать людей к действиям, способным остановить болезнь: к распространению информации, к взаимодействию с органами власти, к пожертвованиям на иммунизацию. Именно этим активно занимаются медики и добровольцы во Всемирный день борьбы с пневмонией.
Что делать в целях профилактики воспаления легких?
Для того, чтобы обезопасить себя и своих близких, следует задуматься о вакцинации против частых возбудителей — пневмококка и гемофильной палочки. Подобная прививка доступна детям от шести месяцев, беременным женщинам, пожилым гражданам, а также людям, имеющим хронические заболевания дыхательной системы и сахарный диабет, страдающим иммунодефицитными состояниями.
Предотвращению пневмонии также способствуют:
    ежегодная вакцинация против гриппа, так как воспаление легких иногда является осложнением после перенесенного заболевания;
    дыхательная гимнастика;
    лечение хронических очагов инфекции;
    укрепление иммунитета;
    массаж;
    отсутствие переохлаждений;
    избегание контакта с людьми, у которых присутствуют признаки ОРВИ или гриппа;
    здоровое питание, своевременный отдых и регулярные физические нагрузки;
    отказ от курения.