Навигация по категориям

Публикатор

Международная неделя герпеса

Материал опубликован: 16 ноября 2022, 13:41

Обновлён: 17 ноября 2022, 13:41

Просмотров: 208


С 16 по 23 ноября Международная неделя герпеса. Это мероприятие призвано привлечь внимание общественности к герпетической инфекции и расширить осведомлённость населения о вирусе герпеса.
Инициатор проведения недели-Международный альянс герпеса некоммерческая организация, которая объединяет в своих рядах больных генитальным герпесом и врачей, посвятившую свою деятельность борьбе с этим недугом. Альянс представляет интересы региональных объединений пациентов и врачей на международном уровне, проводит информационную работу, разъясняя, что герпес — это обычное заболевание, которое может развиваться у любого человека, независимо от пола, национальности, материального, социального положения.
По данным Международного альянса герпеса, каждый пятый планеты является носителем вируса простого герпеса. Около 80% людей не знают о том, что они являются носителями.
Сейчас науке известно более 100 вирусов семейства Herpesviridae.
Герпес может активироваться в результате психических и физических перегрузок, переохлаждений, приёма глюкокорткостероидов, менструации, механического повреждения или трения кожи, перенесённых простудных заболеваний, других иммунодефицитных состояний.
С простудой на губах сталкивается практически каждый человек. Вирус герпеса 1 типа может существовать в организме, ничем себя не проявляя, болезнь активизируется лишь при сниженном иммунитете.
Вирус герпеса других типов также способен вызывать такие тяжёлые болезни, как мононуклеоз, цитомегалия, провоцировать заболевания нервной системы и онкологические процессы. Учитывая повсеместную распространённость этого вируса и многочисленные факторы риска снижения иммунитета в современном мире, стоит серьёзно относиться к назначенному приёму противовирусных препаратов и не пренебрегать профилактическими мерами.
Защите себя, или хотя бы снизить риск заражения вирусом герпеса можно, соблюдая ряд принятых правил:
*
-мыть руки после улицы и контакта с больными герпесом
-пользоваться индивидуальными средствами гигиены, включая посуду, это особенно важно, когда в доме находится вирусоноситель в стадии обострения
-относиться ответственно к смене половых партнёров, помнить о средствах индивидуальной защиты
Будьте бдительны, по возможности не затягивая, пройдите обследование на наличие герпетической инфекции, соблюдайте правила безопасности и будьте здоровы!