Навигация по категориям

Публикатор

Международный день всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Материал опубликован: 10 декабря 2021, 15:12

Обновлён: 24 декабря 2021, 15:12

Просмотров: 463

12 декабря отмечается Международный день всеобщего охвата услугами здравоохранения (International Universal Health Coverage Day).
Вопрос повышения внимания к здоровью населения планеты неоднократно становился темой обсуждения на заседаниях Генеральной Ассамблеи ООН, а также Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).
Что такое всеобщий охват услугами здравоохранения?
Всеобщий охват услугами здравоохранения (ВОУЗ) означает, что все люди и сообщества получают необходимые им медико-санитарные услуги, не испытывая при этом финансовых трудностей.
Эти услуги включают полный набор основных качественных медико-санитарных услуг — от укрепления здоровья до профилактики, лечения, реабилитации и паллиативной помощи.
Всеобщий охват медицинской помощью позволяет каждому человеку получить доступ к услугам, необходимым в связи с самыми значительными причинами болезней и смерти, и обеспечивает, чтобы качество этих услуг было достаточно хорошим для улучшения здоровья людей, получающих их.
Защита людей от финансовых последствий оплаты медико-санитарных услуг из собственных средств снижает риск того, что люди окажутся за чертой бедности, поскольку из-за неожиданной болезни им придется потратить все свои сбережения, продать имущество или влезть в долги, разрушив свое будущее, а зачастую и будущее своих детей.
Достижение всеобщего охвата услугами здравоохранения является одной из целей, выдвинутых странами при принятии Целей в области устойчивого развития в 2015 году.
Страны, успешно продвигающиеся к всеобщему охвату медико-санитарными услугами, будут также успешно продвигаться к достижению других целей, в том числе целей, связанных со здоровьем. Хорошее здоровье позволяет детям учиться, а взрослым — зарабатывать на жизнь, помогает людям выбраться из нищеты и обеспечивает основу для экономического развития в долгосрочной перспективе


Кто и как отмечает
Праздник объединяет не только международные гуманитарные структуры и различных меценатов, но и служит площадкой для выдвижения, обсуждения и принятия различных инициатив в области здравоохранения, а также разработки стратегий применения инновационных медицинских препаратов с целью исключения возникновения массовых пандемий.
Именно благодаря «Всемирному дню по всеобщему доступу до услуг здравоохранения», за последние годы удалось локализовать распространение эпидемии в Латинской Америке, лихорадки Эбола в Западной Африке, кишечного гепатита в странах юго-восточной Азии и пр.
Помимо официальных торжеств, в странах-участниках программы ООН в этот день волонтерами Красного Креста (полмесяца) проводятся разнообразные просветительские занятия и мероприятия, раздаются лечебные препараты и средства контрацепции. В отдаленных районах открывается временные пункты по приёму больных и мобильные госпитали.
Низкий уровень медицинских услуг в ряде государств мира приводит к тому, что там регулярно свирепствуют эпидемии, жертвами которых становятся тысячи людей. Социальное расслоение в развитых государствах наряду с высокой стоимостью оказания медицинских услуг и препаратов также становится серьёзной проблемой для широких слоёв населения, относящихся к определённой социальной группе, выделенной по принципу уровня благосостояния и называемой социально уязвимой, незащищённой категорией.
25 сентября 2015 года была принята резолюция «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года». Согласно тексту документа, одна из задач устойчивого развития-обеспечить всеобщий охват услугами здравоохранения к 2030году. Это подразумевает ,в частности, доступ к эффективным ,качественным, безопасным и недорогим основным медикаментам, вакцинам и медико-санитарным услугам, а также защиту от финансовых рисков.
Конечной целью Международного дня всеобщего охвата услугами здравоохранения должны стать: укрепление физического и психического здоровья граждан, увеличение продолжительности жизни, повышение уровня благополучия и благосостояния, выход общества на новый уровень гуманистических принципов сосуществования.