Навигация по категориям

Публикатор

Сон-это...

Материал опубликован: 27 марта 2023, 08:35

Обновлён: 27 марта 2023, 08:36

Просмотров: 182

Заведующая неврологическим отделением Артюшина Наталья Викторовна.  
👉Сон – естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем активного сознания и пониженной реакцией на окружающий мир. Главная его функция — обеспечение отдыха организма. Кроме того, сон влияет на процессы метаболизма, способствует переработке и хранению информации, восстанавливает иммунитет и защитные силы организма. 
☝️Средняя продолжительность сна обычно составляет 6—8 часов в сутки, но возможны колебания: при нарушениях сна его длительность может составлять от нескольких минут до нескольких суток. 
👉У взрослых людей недосыпание сильно сказывается на состоянии здоровья. Снижается уровень иммунитета, нарушается метаболизм и увеличивается масса тела, увеличивается риск развития артериальной гипертензии, инсультов и депрессивных состояний. Избыток сна также неблагоприятно влияет на организм, приводит к нарушению мозгового кровообращения, снижению памяти, развитию ишемической болезни сердца, деменции. 
👉Для того, чтобы избежать перечисленных выше последствий, необходимо уделять внимание гигиене сна – ряду правил, соблюдение которых обеспечит качественный и приятный сон.
🌙 Самый эффективный промежуток времени для сна — с 23 до 6 часов. 
🌙 Не менее, чем за 1 час до сна необходимо исключить использование цифровых экранов. 
🌙 Ужин должен быть лёгким и состояться не позднее, чем за 2-3 часа до сна. 
🌙 Важно хорошо проветривать комнату и обеспечивать нормальную влажность воздуха. 
🌙 Длительность ночного сна должна составлять 7—8 часов. Дневной сон для взрослого человека допускается не дольше 20-30 минут в промежутке с 13 до 15 часов дня.
Надеемся, что вы попробуете эти советы, которые помогут вам чувствовать себя лучше.