Навигация по категориям

Публикатор

1 декабря по решению Всемирной Организации Здравоохранения отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Материал опубликован: 29 ноября 2021, 13:40

Обновлён: 01 декабря 2021, 13:42

Просмотров: 296

Здоровье — важнейшая ценность. Качеством здоровья определяется качество жизни. Поэтому вдвойне важно следить за своим самочувствием, регулярно проверяться и вовремя проходить лечение. И тем опаснее болезни, которые проявляют себя не сразу.
СПИД — бич рубежа XX-XXI веков. Это смертельная болезнь, которая унесла жизни многих людей: из-за стигматизации, отсутствия методов лечения, знаний и необходимых лекарств. Всемирный день борьбы со СПИДом является одним из самых важных международных праздников, направленных на привлечение внимания к вопросам здравоохранения во всем мире. В 2021 году в десятках стран пройдут просветительские акции и памятные мероприятия, посвященные жертвам этой страшной болезни
Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря, 2021 год не будет исключением. Впервые праздник был провозглашён ВОЗ в 1988 году. Начиная с 1996 году организаций этого дня занимается ЮНЭЙДС — программа ООН, направленная на борьбу с ВИЧ и СПИДом.
Цель этого дня и программы борьбы со СПИДом — повышение осведомленности населения планеты о болезни, способах ее распространения, методах предотвращения и возможностях лечения.
Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2021 г.: «Покончить с неравенством. Ликвидировать СПИД». ВОЗ и партнеры делают особый упор на том, чтобы никто не остался без внимания, указывая на усугубляющийся дисбаланс в плане доступа к основным услугам по ВИЧ. 
ВОЗ призывает мировых лидеров и граждан 1 декабря 2021 г. призвать к борьбе с неравенством и к охвату основными услугами по ВИЧ тех, кто их не получает.
37 700 000
примерно столько людей, живущих с ВИЧ, насчитывалось в 2020 г.
680 000
человек умерло в 2020 г. от причин, связанных с ВИЧ
1 500 000
человек было инфицировано в 2020 г.
73%
взрослых ВИЧ-инфицированных принимали в 2020 г. антиретровирусную терапию (АРТ), рассчитанную на всю жизнь
ВИЧ по-прежнему является серьезнейшей проблемой общественного здравоохранения, которая затрагивает миллионы людей во всем мире.
За последние десятилетия был достигнут существенный прогресс, но важные глобальные цели, намеченные на 2020 г., достигнуты не были.
Разобщенность, неравенство и несоблюдение прав человека – пороки общества, из-за которых продолжается вызванный ВИЧ глобальный кризис в области здравоохранения. Распространение COVID-19 усугубляет проблемы, связанные с неравенством, и мешает предоставлять людям, живущим с ВИЧ, необходимые услуги, что делает их жизнь еще труднее.
Методы диагностики и меры профилактики ВИЧ
«Золотым стандартом» диагностики по сей день считается определение антител к ВИЧ в венозной крови.
Сегодня ВИЧ — одна из проблем мирового масштаба.
Причём, Россия входит в пятерку стран мира по распространенности ВИЧ-инфекции.
Так как пути передачи ВИЧ хорошо изучены, существуют правила, которые позволят предотвратить передачу вируса:
Согласно исследованиям, 80 % зараженных людей получили инфекцию половым путем. Поэтому, необходимо использовать презерватив с каждым новым партнером, чей ВИЧ-статус достоверно не известен. Доказано, что риск заражения во время секса в состоянии алкогольного опьянения увеличивается, так как в эти моменты люди часто пренебрегают барьерными средствами защиты или неправильно их используют.
Применение одноразовых или должным образом простерилизованных инструментов в медицине и косметологии;
Отказ от употребления наркотиков;
Если необходимо контактировать с кровью или другими биологическими выделениями людей, чей ВИЧ-статус неизвестен, надевать перчатки.
Помните, что ВИЧ — неизлечимое заболевание, поэтому единственное средство защиты — соблюдение правил безопасности. Для передачи инфекции достаточно одного незащищенного полового акта.
Своевременно сдав анализ и обратившись к врачу, Вы сможете предотвратить развитие СПИДа (в случае, если Вы инфицированы), продлить свою жизнь и сохранить социальную активность!
 Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!