Навигация по категориям

Публикатор

24 марта день профилактики туберкулеза

Материал опубликован: 24 марта 2023, 08:05

Обновлён: 24 марта 2023, 09:46

Просмотров: 152

                    

Врач гериатр Гериатрического центра Алешкова Г.А.

      Туберкулез (устаревшее название- чахотка)- тяжелое, но излечимое инфекционное заболевание. В РФ лечение получают 99%,однако полностью излечиваются только 69 %, Чаще  всего туберкулезом поражаются легкие, но могут быть и другие локализации, Заболевание трудно выявить, оно наносит  серьезное повреждение организму, и поэтому смертельно опасное. Однако своевременное обращение за медицинской помощью делает полное выздоровление абсолютно реальным.

 

ВОЗ сообщает, что туберкулезом инфицирован каждый 3- й человек планеты. Однако, быть инфицированным-  не значит быть  больным. Смертность от туберкулеза 3 млн. человек  в год. Что вызывает  болезнь: вирус или бактерия? Туберкулез- не вирусное заболевание, его возбудитель палочка Коха -микобактерия, которая устойчива к спирту, кислотам, щелочам, не погибает под воздействием низких температур. Усиленно размножается во влажной среде, темных не проветренных помещениях Быстро распространяется по воздуху, во время разговора, при кашле. Вне организма живет 4 мес, в воде полгода.

 

Лучшая защита от туберкулеза- своевременная вакцинация. В РФ делают в роддоме всем здоровым новорожденным БЦЖ. Взрослые могут защитить себя, ежегодно проходя  профосмотры, которые позволяют не пропустить заболевание на ранних стадиях.

Риск заболеть высокий у тех, кто находится в плотных контактах с больными  туберкулезом, проживает в регионе с высоким уровнем заболеваемости, страдает ВИЧ , алкоголизмом, наркоманией, плохо питается, проживает в неблагоприятных условиях,

 

Не леченный туберкулез может привести к смерти. Правильно подобранный курс лечения практически полностью излечивает заболевание.  Применяется курс антибиотиков (несколько видов) в течении полугода.  После выздоровления больные  находятся под наблюдением фтизиатра еще 3 года Помните, что большинство случаев излечимы.