Навигация по категориям

Публикатор

Неделя сохранения душевного комфорта (в честь Международной недели осведомленности о стрессе)

Материал опубликован: 30 октября 2023, 10:38

Обновлён: 30 октября 2023, 10:42

Просмотров: 15178

Неделя сохранения душевного комфорта, объявленная Министерством здравоохранения Российской Федерации в 2023 году с 30 октября по 5 ноября, посвящена Международной неделе осведомленности о стрессе.

С точки зрения науки стресс является сложной реакцией организма, помогающей приспособиться к меняющимся условиям жизни. Механизм стресса включается в ситуациях, требующих от человека больших физических, умственных или эмоциональных усилий. Стресс может быть положительным и отрицательным. Если положительный стресс несет в себе неожиданные и эмоционально яркие факторы, способствующие мобилизации сил человека, то отрицательный стресс, именуемый дистрессом - апатию, уныние, истощение сил, депрессию, подрывая здоровье человека. Длительный стресс становится причиной возникновения или обострения многих заболеваний.

Специалисты обращают внимание на то, что готовность к стрессовым нагрузкам у людей разная и зависит это от многих факторов. В первую очередь, стрессоустойчивость обеспечивается благодаря здоровому образу жизни. Специалисты по стресс-менеджменту рекомендуют отдавать предпочтение отдыху на природе и свежем воздухе, правильно выстраивать свой жизненный ритм, отдавать предпочтение здоровой, разнообразной пище и другое. Если стресс становится сильным и продолжительным, то необходимо своевременно обратиться к специалисту.

Следует помнить, что избежать стрессовых нагрузок полностью невозможно! Поэтому в повседневной жизни нужно быть готовыми «держать удар» и научиться использовать выработанные технологии управления стрессовой нагрузкой, которыми могут обучить специалисты.