Навигация по категориям

Публикатор

Немного о боли

Материал опубликован: 02 апреля 2024, 08:28

Обновлён: 02 апреля 2024, 08:28

Просмотров: 76

Врач паллиативной медицинской помощи ОПМП № 1- Белова Виктория Валерьевна


👉Боль – это стресс для нас… Боль влияет практически на все системы органов: от боли повышается артериальное давление, нарушается работа сердца, пищеварительной системы.

Мы относимся к ней, как к чему-то неизбежному. ❓А надо ли терпеть боль? И почему должны терпеть боль люди, которые не могут об этом сказать????

👉Подчастую тяжелые больные не могут выразить словом, насколько им больно… Мы невольно обрекаем их на дополнительные страдания. При возникновении даже несильного болевого синдрома нужно начать принимать обезболивающие препараты. И принимать их РЕГУЛЯРНО.

Иногда возникает обманчивое ощущение, что боль прошла…. пациент считает, что дальше он может потерпеть, но ….
Боль возникает в результате повреждений ткани или органа, соответственно процесс идет по-нарастающей: немного, потом побольше и вдруг как снежная лавина накрывает тебя, не давая вздохнуть.

Мы боимся наркотических анальгетиков: я стану наркоманом и умру… Нет, сейчас это уже миф. Наркотические препараты в правильно подобранных дозировках приносят меньше вреда, чем многие ненаркотические анальгетики и всеми любимый трамадол.

👉Как пример приведем пластырь с фентанилом. Его наклеиваем один раз на три дня. И он очень хорошо работает, главное – соблюсти правила его применения:
• не разрезать;
• наклеивать на поверхность, где имеется подкожно-жировая клетчатка (нужен жир для всасывания препарата, иначе эффект ослабнет или вообще будет отсутствовать);
• при повышенной температуре высвобождение препарата ускоряется, поэтому в первые один-два дня человек получит повышенную дозу, а на третий день – останется без обезболивания.
Если врач назначил вам препарат в таблетках, их не надо дробить.

☝Не бойтесь назначенного морфина! Он снимет боль и вернет вам полноценную жизнь, ведь от хронической боли умереть можно так же, как и от интенсивной острой! Если врач просит потерпеть боль, обратитесь к другому врачу!!!