Навигация по категориям

Публикатор

О Всемирной неделе ношения масок

Материал опубликован: 08 августа 2022, 09:02

Обновлён: 01 сентября 2022, 09:02

Просмотров: 532

 

7 августа стартовала Всемирная неделя ношения масок, которая продлится до 14 августа и объединит людей по всему миру в борьбе с распространением COVID-19.
    Цель акции – напомнить общественности, в том числе глобальным и национальным лидерам, о том, что повсеместное ношение масок, а также последовательная политика властей в этом отношении – один из самых простых, доступных и эффективных инструментов в борьбе с распространением COVID-19.
    Несмотря на ослабление карантинных мер в большинстве стран мира и постепенное возвращение людей к прежней жизни, темпы распространения коронавируса остаются высокими: ежедневно количество обнаруженных случаев исчисляется сотнями тысяч. В ряде стран наблюдаются повторные вспышки и признаки наступления второй волны эпидемии. Ситуация усугубляется в связи с преждевременным смягчением условий масочного режима, изменением строгих правил социального дистанцирования и требований к мерам личной гигиены.
Кроме того, напоминаем, что заражение коронавирусом происходит преимущественно через капли, которые выделяются во время разговора, кашля или чихания. Маска задерживает их и позволяет нам защитить других людей и не заразиться самим.
    Напоминаем, что маска должна как можно ближе прилегать к лицу, полностью закрывая рот и нос. Перед надеванием и снятием обязательно мыть руки или обрабатывать их антисептиком. Многоразовую маску нужно стирать при температуре не ниже 60°, затем прогладить горячим утюгом. В процессе носки маски, стараться не касаться ее руками.
    Всемирная организация здравоохранения также отмечает, что защита от COVİD-19 не ограничивается одним лишь ношением масок, люди также должны соблюдать дистанцию, избегать массовых мероприятий, прикрывать рот и нос локтем при кашле и чихании, содержать руки в чистоте и соблюдать другие правила гигиены.