Навигация по категориям

Публикатор

Паллиативная помощь продолжение...

Материал опубликован: 16 апреля 2024, 13:25

Обновлён: 16 апреля 2024, 13:25

Просмотров: 16

Врач паллиативной медицинской помощи ОПМП №1- Белова Виктория Валерьевна.

 

⚠Главный принцип лечения боли — как можно быстрее достичь желаемого терапевтического эффекта и поддерживать его с помощью самого безопасного для пациента лекарства или комбинации лекарств. Отсутствие удовлетворительного ответа на терапию и появление боли, несмотря на лечение, всегда должны требовать пересмотра медицинского решения.
👉Чаще всего для управления болью используют препараты из группы НПВС (нестероидные противовоспалительные средства): ибупрофен, анальгин, напроксен, диклофенак, аспирин, кеторол, а также парацетамол. По показаниям в схему лечения могут быть включены глюкокортикоиды (препараты гормонов коры надпочечников), антидепрессанты, транквилизаторы, снотворные и другие препараты.
Сильные боли, с которыми не удается справиться с помощью НПВС, купируют наркотическими анальгетиками.
☝Например, эксперты из Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) разработали специальную «лестницу обезболивания» для онкологических больных:
📌Слабые боли купируют с помощью НПВС.
📌Умеренные боли – слабыми наркотическими анальгетиками в сочетании с НПВС.
📌Сильные боли – мощными наркотическими анальгетиками.
Если лечение на предыдущей ступени перестает помогать, переходят на следующую.
❗ВАЖНО! Любые обезболивающие препараты, даже безрецептурные из «домашней аптечки», могут вызывать побочные эффекты. Чем чаще и чем в больших дозах вы принимаете лекарство, тем выше риск того, что возникнут негативные последствия. Если боль беспокоит долго, не стоит заниматься самолечением. Обратитесь к врачу.