Навигация по категориям

Публикатор

Тремор рук у пожилых людей

Материал опубликован: 03 апреля 2024, 08:03

Обновлён: 03 апреля 2024, 08:04

Просмотров: 80

Зав. Отделением гериатрии №2 Гринчук Е.В.


👉У пожилых людей часто дрожат руки, но многие из них не обращаются к врачу и не придают этой проблеме большого значения, относясь к ней как к естественному спутнику преклонного возраста. Это распространенная ошибка, поскольку тремор рук, не являясь самостоятельным заболеванием, может быть симптомом не только психоэмоциональных или физических перегрузок, но и более серьезных болезней.
☝Тремор – это медицинский термин, обозначающий непроизвольные колебательные движения разных частей тела, вызванные сокращением мышц-антагонистов (мышцы одного сустава, которые при сокращении работают в противоположных направлениях). Тремор рук может быть физиологической реакцией организма на внешние воздействия - физиологический тремор, или являться симптомом серьезных заболеваний – патологический тремор.
👉Физиологический тремор у пожилых людей чаще всего возникает в результате сильного эмоционального стресса, переутомления, тяжелых физических нагрузок, алкогольной интоксикации, гипотермии, приема ряда лекарственных препаратов. Такая реакция организма может проявиться в любом возрасте, но у пожилых людей она возникает чаще и более ярко. Физиологический тремор обычно проходит после устранения его причины – пожилому человеку нужно успокоиться и перестать волноваться, отдохнуть после напряженной физической работы, согреться после переохлаждения, сменить дозу лекарства или поменять его не другое, не вызывающее тремора.
❗Патологический тремор может являться симптомом тяжелой болезни. По свидетельствам медиков, в пожилом возрасте патологический тремор чаще всего бывает симптомом следующих заболеваний:
• Болезнь Паркинсона.
• Рассеянный склероз.
• Эндокринные расстройства – сахарный диабет, заболевания щитовидной железы.
• Почечная и печеночная недостаточность.
• Онкология.
• Сосудистые нарушения и микроинсульты.
Медицина также выделяет эссенциальный тремор, который вызывается генетической предрасположенностью. Он может проявиться в любом возрасте, и его часто ошибочно принимают за симптом болезни Паркинсона. Эссенциальный тремор не связан с другими заболеваниями, не влияет на здоровье и когнитивные способности, но, усиливаясь с возрастом, может снизить качество жизни.
👉Для выявления причины тремора рук пожилому человеку необходимо обратиться к врачу-неврологу. На приеме приеме врач визуально осматривает пациента, проводит опрос по истории появления симптома, характере и частоте проявлений, узнает о наследственности, проводит диагностические тесты. По результатам такого обследования могут быть назначены консультации у других специалистов – эндокринолога, кардиолога, нейрохирурга, психотерапевта. Также врач назначает по показаниям лабораторные и инструментальные обследования.
Поскольку тремор рук является не заболеванием, а сопутствующим симптомом, то методика лечения будет зависеть от причины его возникновения, которая будет выявлена в результате диагностики. В случае обнаружения болезни, вызывающей патологический тремор, пациенту назначается комплексная терапия основного заболевания.
Болезнь Паркинсона и рассеянный склероз, к сожалению, являются неизлечимыми заболеваниями, но правильно подобранная лекарственная терапия в сочетании с ЛФК может существенно снизить частоту и амплитуду тремора и замедлить прогрессирование болезни.
У пожилых людей тремор часто вызывается приемом лекарственных препаратов, поэтому врачи, работающие с возрастными пациентами, стараются привести дозы постоянно употребляемых лекарств к минимально эффективным и избегать лекарств, имеющих тремор в качестве побочного эффекта.
В редких случаях, когда тяжелый тремор значительно ухудшает качество жизни, не поддается медикаментозной терапии и может привести к утрате самостоятельности, врач рекомендует нейрохирургическое вмешательство, при котором в таламус (область головного мозга) вживляют тонкие электроды для снижения аномальной активности в этой области и уменьшения тремора.
При физиологическом треморе, вызванном внешними факторами, достаточно устранить его причину. Для снижения тремора рук рекомендуется лечебная физкультура, занятия с эспандером и лечебный массаж. При треморе рук также помогает контрастный душ и плавание в бассейне. Тремор рук, помимо того, что он существенно ухудшает качество жизни пожилого человека, может сигнализировать о развитии серьезного заболевания. Поэтому при первых его проявлениях необходимо обращаться к врачу для выявления причин и своевременного лечения.