Навигация по категориям

Публикатор

Пензенцев приглашают принять участие в конкурсе рецептов «Полезное блюдо к новогоднему столу» 

Материал опубликован: 12 декабря 2023, 12:36

Обновлён: 12 декабря 2023, 12:40

Просмотров: 15394

В преддверии Нового года Министерство здравоохранения Пензеской области объявляет о проведении конкурса рецептов по приготовлению полезного, но при этом вкусного блюда на праздничный стол. 

Не секрет, что новогоднее застолье и длительные новогодние каникулы зачастую осложняются перееданием, что приводит в конечном итоге не только к увеличению массы тела, но и обострению ряда хронических заболеваний. 

«Основная цель конкурса - повышение приверженности пензенцев принципам здорового питания, соблюдение которых способствует сохранению и укреплению здоровья, а также демонстрация факта, что новогоднее праздничное блюдо может быть и полезным и вкусным одновременно», - разъясняет главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Пензенской области Ирина Пузракова. 

На конкурс принимаются рецепты по четырем номинациям: 

  1. лучшая холодная закуска (салаты, нарезки и т.д.)
  2. Лучшее горячее блюдо 
  3. Лучший десерт 
  4. Лучший безалкогольный напиток 

Участнику конкурса необходимо приготовить блюдо по представленному на конкурс рецепту, зафиксировать процесс с помощью фото и/или видео, направить материалы по адресу электронной почты Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики gbuz_pocmp@mail.ru в срок до 24 декабря, в теме письма указать «Работа на конкурс». В письме необходимо указать: Ф.И.О. конкурсанта, контактный номер телефона, сам рецепт, а также его фото/видео представление. 

Конкурсным жюри работы будут оценены по следующим принципам: 

  • соответствие блюда принципам здорового питания,
  • простота приготовления,
  • доступность продуктов,
  • оригинальность рецепта,
  • качество, наглядность и креативность фото/видео.

Победители получат дипломы заместителя Председателя Правительства - министра здравоохранения Пензенской области Вячеслава Космачева и подарки от партнера конкурса - Пензенского филиала страховой медицинской организации АО «МАКС-М». 

Награждение победителей пройдет на предпраздничной неделе, в рамках итоговой пресс-конференции Министерства здравоохранения Пензенской области.