Навигация по категориям

Публикатор

ВИЧ инфекция у лиц пожилого возраста.

Материал опубликован: 04 декабря 2025, 08:23

Обновлён: 04 декабря 2025, 08:24

Просмотров: 2

Врач-гериатр Лесюк О.Н.

 

Отдельные иссле­дования свидетельствуют, что в некоторых странах мира доля ВИЧ-позитивных людей старшего возраста уже возросла с 20 до 25% .

Понимание эпидемиологии и бремени ВИЧ-инфекции среди людей пожилого и старческого возраста может привести к вмешательствам, которые сделают эти годы более безопасными и более приятными. На развитие эпидемии ВИЧ-инфекции влияют несколько важных факторов: возрастание числа больных молодого и среднего возраста, их старение, развитие органных и системных нарушений, прием антиретровирусных препаратов и сопутствующие заболевания, не связанные с вирусом.

У пожилых людей при ВИЧ-инфекции наблюдаются патофизиологические изменения, которые могут быть связаны с сопутствующими заболеваниями, связанными с возрастом. У лиц пожилого и старческого возраста замедляется кровоток в поджелудочной железе, печени и почках , снижается тонус гладкомышечной мускулатуры желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и метаболизм некоторых соединений . С возрастом отмечается снижение секреции пищеварительных ферментов. При ВИЧ-инфекции у пожилых людей наблюдается недостаток цинка, селена, карнитина, витамина В12 в результате хронической диареи, нарушения всасывания.

Связи «ВИЧ-инфекция и воспаление» и «пожилой возраст и воспаление» имеют много общего. В ряде работ показано, что у  ВИЧ-позитивных пациентов причина смерти была связана главным образом с возраст-ассоциированными заболеваниями, такими как артериальная гипертензия АГ, СД, ИБП, ХСН, коронарная болезнь сердца, а не с оппортунистическими инфекциями.

Изменения иммунной системы и воспаление у лиц пожилого и старческого возраста с ВИЧ-инфекцией приводят к повышенному риску развития сопутствующих заболеваний, не связанных со СПИДом, таких как метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания . В связи с этим в настоящее время тестируются новые подходы к терапии для снижения риска развития воспаления, токсичности АРВТ и коморбидных заболеваний, не связанных со СПИДом .

Сочетанное воздействие старения и ВИЧ на форменные клетки крови может способствовать формированию многих факторов, связанных с иммуностарением, включая снижение количества наивных лимфоцитов и их пролиферации, а также способности иммунной системы эффективно реагировать на вакцинацию и инфекции.

Лица пожилого возраста с  годами становятся более подверженными венерическим заболеваниям, включая ВИЧ-инфекцию  В лечебно-профилактических учреждениях не всегда проводится тестирование на ВИЧ среди пожилых людей. Не следует недооценивать и такой аспект, как низкая осведомленность пожилых людей о факторах риска заражения ВИЧ. Стоит также отметить, что после наступления менопаузы, особенно в пожилом и старческом возрасте, женщины в большинстве своем не считают необходимым применять презервативы.

Многие клинико-патогенетические и терапевтические аспекты этой болезни среди лиц пожилого и старческого возраста требуют проведения целенаправленных исследований. А внедрение их результатов в клиническую практику может изменить судьбу многих ВИЧ-позитивных людей.