Навигация по категориям

Публикатор

Всемирный день борьбы с опухолями головного мозга

Материал опубликован: 08 июня 2022, 13:36

Обновлён: 09 июня 2022, 13:36

Просмотров: 719

Ежегодно с 2000 года 8 июня по инициативе Немецкой ассоциации медицинской помощи при опухолях головного мозга проводится Всемирный день борьбы с опухолями головного мозга (World Brain Tumor Day).
Основная задача даты – повысить осведомленность общественности в отношении этой малоизвестной и малоизученной по сравнению с остальными формы рака и обратить внимание на положение людей, страдающих от опухолей головного мозга. Также организаторы стремятся привлечь политиков и бизнесменов, к финансированию научных исследований в этой области и междисциплинарному сотрудничеству с целью поиска доступных и эффективных методов лечения.
Опухоли головного мозга имеют различные формы, как злокачественные, так и незлокачественные. Они поражают различные участки головного мозга, и лечение таких опухолей требует разнообразных форм нейрохирургического вмешательства.
По данным статистики каждый день во всем мире диагностируется более 500 новых случаев. Еще выше число пациентов, у которых новообразование является результатом метастазов. Среди детей опухоли головного мозга являются второй по распространенности формой рака.
Опухоль головного мозга может появиться в любом возрасте, но риск возникновения патологии возрастает с возрастом. Большинство опухолей головного мозга возникает у людей от 45 лет и старше. Некоторые опухоли (медуллобластомы или доброкачественные астроцитомы мозжечка) развиваются только у детей.
Среди доброкачественных внутричерепных образований наиболее часто встречаются менингиомы, составляющие более 25% всех первичных опухолей мозга. Реже всего можно встретить гемангиобластомы, образующиеся из стволовых клеток или примитивных клеток сосудов. Из злокачественных новообразований наиболее часто встречаемым видом являются глиомы (до 60% всех опухолей мозга), это опухоли из глии, вспомогательных клеток нервной системы. Наиболее редкие виды опухолей головного мозга - саркома (образующаяся из соединительной ткани) и эстезионейробластома (образование из эпителия носовой полости, носоглотки и одной из костей лицевой части черепа).
К возможным факторам риска развития опухолей головного мозга относятся: воздействие радиации и токсических веществ, загрязнение окружающей среды, черепно-мозговые травмы, причиной врожденных опухолей может быть нарушение развития церебральных тканей во внутриутробном периоде.
Симптомы опухолей головного мозга зависят от типа и расположения опухоли, так как различные области мозга контролируют различные функции организма, то есть область, где локализуется опухоль, определяет проявление симптомов. Но, к сожалению, некоторые опухоли не имеют никаких симптомов до момента, пока опухоль не увеличится до огромных размеров, что приведет к быстрому ухудшению здоровья. При других опухолях симптомы появляются постепенно. Первым симптомом чаще всего является головная боль, которая, как правило, не поддается лечению обычными средствами. К другим симптомам могут относиться: судороги, нарушения речи, слуха и зрения, нарушение равновесия и ходьбы, онемение или покалывание в руках и ногах, ухудшение памяти, изменения личности, неспособность сосредоточиться, слабость на одной стороне тела и т.д.
Как мы уже отмечали, опухоли головного мозга являются наиболее распространенным типом рака среди детей. Опухоль головного мозга на сегодняшний день это не приговор, выживаемость детей после лечения достигает 70%, самое главное - не упустить момент и вовремя диагностировать болезнь у ребенка, а для этого необходимо вовремя обратить внимание на симптомы у ребенка и обратиться к специалистам. Следует помнить, что опухоли головного мозга часто маскируются под обычные детские болезни. На что необходимо обратить внимание?
•    повторяющиеся головные боли или головокружения;
•    тошнота и рвота (в утренние часы);
•    нарушение координации;
•    нарушение слуха и зрения;
•    увеличение размеров головы;
•    тазовые нарушения (задержка мочеиспускания, недержание, запоры и т.д.);
•    внешние признаки (асимметрия лица, резкие изменения веса, изменение поведения и т.д.).
При сочетании нескольких симптомов обязательно нужно обратиться к врачу, в первую очередь - к педиатру, а также проконсультироваться с неврологом, при необходимости - с нейрохирургом или онкологом. Ребенку могут назначить проведение магнитно-резонансной томографии (МРТ), компьютерной томографии (КТ), нейросонографию (нсг). После постановки диагноза может быть предложено оперативное лечение. Многие родители в данной ситуации боятся летального исхода или инвалидизации ребенка после операции. В настоящее время летальность при опухоли головного мозга после операции составляет 0%. А состояние ребенка после операции зависит от тяжести процесса, возможно, что ряд симптомов останется. Но, если операция проводится вовремя, как правило, все симптомы проходят. При необходимости операции нужно обстоятельно подойти к выбору больницы, лучше обращаться в крупные клиники, где работают опытные нейрохирурги, которые часто выполняют такие операции.
Помните, что опухоль мозга - это не приговор, это заболевание, которое лечится. Вовремя поставленный диагноз и адекватное лечение приводят к выздоровлению в большинстве случаев. Будьте здоровы!