Навигация по категориям

Публикатор

Всемирный день здорового питания

Материал опубликован: 14 октября 2022, 11:53

Обновлён: 31 октября 2022, 11:53

Просмотров: 183

16 октября ежегодно отмечается день здорового питания .Этот день призывает каждого человека задуматься о своём рационе питания и своём здоровье. В настоящее время научно доказана связь между питанием и развитием хронических неинфекционных заболеваний, в том числе сердечно- сосудистыми некоторых онкологических , которые являются двумя ведущими причинами смертности в мире и России.
Рацион питания современного человека не сбалансирован. По данным ВОЗ человечество переедает крахмалосодержащих продуктов-хлеба, картофеля на 10%, сахара на 30%, недоедает мяса на 25%, молока на 30%, овощей и фруктов на 45-50%. Несбалансированный рацион питания способствует появлению избыточного веса и ожирения. В России с диагнозом ожирение живут 1 миллиард 200 тысяч человек
12 принципов правильного питании
1 Частота. Необходимо есть не менее 3-5 раз , но небольшими порциями
2 Разнообразие. Питание должно быть разнообразим и не слишком экстравагантным. Количество жирной, солёной, жареной, острой пищи нужно ограничить. Человеческому организму джля нормального функционирования нужно огромное количество органических и минеральных веществ.
3 Постепенность. Включайте «здоровые» продукты питания постепенно в свой рацион.
4 Энергетический баланс. Еда должна восполнять наши энергетические потери . Изучите таблицу калорийности продуктов, прикиньте свои энергозатраты за день.
5 Завтрак обязателен. Он должен полноценным, разнообразным.
6 Питайтесь по графику.
7 Разбавляйте рацион. Пейте сок, чай или минеральную воду. Откажитесь от газированных напитках. Сократите употребление алкоголя.
8 Сладкое-не значит полезное. Не злоупотребляйте тортами, пирожными. Замените эти продукты фруктами.
9 Не забудьте о генах. Подбирая продукты, углубитесь в генеалогию своей семьи. Если предки с севера, то предпочтение рыбе, мясу, а не экзотическим продуктам.
10 Фрукты и овощи необходимы. В них содержатся витамины и пищевые волокна.
11 Дозируйте жиры. Не отказывайтесь от пищи, содержащие жиры.
12 Соблюдайте умеренность во всём Красота и здоровье -в ваших руках, вернее, у вас на тарелке.