Навигация по категориям

Публикатор

27 июля – всемирный день борьбы против рака головы и шеи

Материал опубликован: 27 июля 2021, 17:03

Обновлён: 08 сентября 2021, 17:05

Просмотров: 328

Уже четвертый год 27 июля весь мир отмечает Всемирный день борьбы против рака головы и шеи. Эти злокачественные новообразования малоизвестные широкой массе людей занимают в мире 6 место по заболеваемости. Ежегодно в мире раком головы и шеи заболевает более 500 000 людей и 270 000 человек умирает. 

Учеными доказано, что ключевым фактором, способствующим возникновению рака, является наличие вредных привычек. Особенно это касается табакокурения: по данным статистики, почти 90 процентов людей, которым ставят этот диагноз, являются заядлыми курильщиками. При этом употребление алкоголя совместно с никотином увеличивает риск заболеть в десятки раз. А несоблюдение режима сна и бодрствования и неправильное питание приводят к сбою в работе всего организма и снижают иммунитет, необходимый для борьбы с болезнью.

Комплексная профилактика злокачественных новообразований включает первичную (доклиническую) и вторичную (клиническую).

  • Под первичной понимают предупреждение возникновения опухолей и предопухолевых состояний путем устранения или нейтрализации воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды и образа жизни, а также путем повышения неспецифической резистентности организма.
  • Вторичная профилактика представляет комплекс мероприятий, направленных на выявление онкологических заболеваний, их раннюю диагностику, что обеспечивает эффективность лечения.

Важной мерой профилактики является диспансеризация, формирование групп повышенного онкологического риска и их углубленное обследование, что позволяет повысить выявляемость предопухолевых заболеваний на ранних стадиях, особенно для визуальных локализаций. Рациональная и планомерно проводимая диспансеризация предопухолевых заболеваний слизистой оболочки полости рта и губ со строгим соблюдением ее методических основ является эффективной мерой профилактики онкологических заболеваний полости рта.

Для профилактики рака головы и шеи важно посещать стоматолога и пародонтолога два раза в год, оториноларинголога – один раз в год. Своевременно лечить заболевания полости рта.

При возникновении неприятных ощущений в области рта и шеи советуем вам обращаться за профессиональной медицинской помощью, а не заниматься самолечением.

Будьте здоровы!