Categories Navigation

Asset Publisher

Головокружения у пожилых людей

Материал опубликован: 18 May 2023, 11:23

Обновлён: 18 May 2023, 11:24

Просмотров: 141

Заведующая гериатрическим №2 Гринчук Е.В.


👉Головокружение – это состояние, при котором у человека, находящегося в стабильном положении, создается иллюзия движения окружающих предметов. Головокружения наблюдаются в любом возрасте, но пожилые люди страдают от них в три раза чаще, чем молодые, а женщины чаще, чем мужчины. У пожилых людей головокружение обычно сопровождается дополнительными симптомами – звоном в ушах, тошнотой, рвотой, общей слабостью и потерей баланса. Сильные головокружения у людей в возрасте часто приводят к дезориентации, тревожным расстройствам и падениям. Они также являются одной из основных причин травм и переломов у пожилых людей. Иногда пожилые люди, опасаясь головокружений и падений, начинают меньше двигаться, ходят медленно или передвигаются мелкими шагами, стараются реже выходить из дома.
☝Основные причины головокружений у пожилых людей
• Сердечно-сосудистые заболевания, сопровождающиеся колебаниями артериального давления, нарушениями сердечного ритма.
• Сосудистые нарушения кровоснабжения головного мозга - атеросклероз, спазмы, ишемические атаки, инсульты.
• Доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение, возникающее из-за возрастных дегенеративных изменений вестибулярного аппарата. Проявляется при резких поворотах головы и изменениях положения тела, например, при вставании с постели, и может сопровождаться ощущением неустойчивости.
• Одновременный прием большого количества лекарственных средств – полипрагмазия, которая значительно увеличивает вероятность развития побочных эффектов. Головокружения могут появиться в результате приема нестероидных противовоспалительных и противоопухолевых препаратов, диуретиков, гипотензивных средств, миорелаксантов, снотворных и различных комбинаций лекарств.
• Сопутствующие заболевания – рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, сахарный диабет, нарушения шейного отдела позвоночника. В этих случаях вертиго может быть вызвано как самим заболеванием, так и действием лекарственных препаратов, принимаемых для его лечения.
• Психогенное головокружение, которое вызывается психологическими и эмоциональными факторами – страхом перед возможным головокружением и падением, повышенной тревожностью, паническими атаками. Такое головокружение может сопровождаться слабостью, ознобом, предобморочным состоянием, нехваткой воздуха.
👉Диагностика причины головокружений у пожилых людей является сложной и комплексной задачей – это одно из самых сложных нарушений для диагностирования.
Для определения причины головокружений врач проводит следующие обследования: сбор анамнеза, оценку общего состояния здоровья, принимаемых лекарственных средств, неврологический осмотр, аудиометрию, вестибулярные тестыУЗИ сосудов, ЭКГ, ЭЭГ,КТ или МРТ, исследования остроты зрения и слуха, стабилометрию, оценку когнитивного статуса., оценку психологического статуса.
Выбор метода лечения будет зависеть от выявленной причины, и непосредственно лечением могут заниматься врачи разной специализации – терапевт, невролог, кардиолог, отоларинголог или психотерапевт. В предложенную схему лечения могут входить:
• Лекарственная терапия.
• Мануальные манипуляции.
• Лечебная гимнастика.
• Массаж.
• Физиотерапия.
• Коррекция схемы приема лекарственных препаратов для лечения сопутствующих заболеваний.
• Психотерапия.
Лечение головокружений обычно проводится в домашних условиях, по наблюдением лечащего врача. Госпитализация необходима при подозрениях на острые ишемические состояния, инсульт, при критических скачках артериального давления.